来源:广州阳溢财税 发布时间:2025-02-18
举例:小微企业A公司销售货物不含税价款100万,税 率13%税额就是13万,进货价76.95万元,税率13%,税额就是10万元。
增值税=销项税-进项税=13-10=3万元
附加税=3*(7%+3%+2%)*50%=0.18万元
印花税=100*3*50%=0.015万元
企业所得税=(100-76.95-0.18-0.02)*5%=1.14万元
综合税负率:
增值税+附加税+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.015+1.14)/100*100%=4.33%
如果供应商要求开票加6个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加10个点(6%+4.33%=10%)才能不亏。
举例:小微企业B公司销售货物不含税价款100万,税率3%税额就是3万,采购进货价60万元。
增值税=100*3%=3万元
附加税=3*(7%+3%+2%)*50%=0.18万元
印花税=100*3*50%=0.015万元
企业所得税=(100-60-0.18-0.015)*5%=1.99万
综合税负率:
(增值税+附加税+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.015+1.99)/100*100%=5.18%
如果供应商要求开票加3个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加8.2个点(3%+5.18%=8.2%)才能不亏。
关键词:开票加税点怎样才不会亏
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