您好,欢迎来到广州市阳溢财税咨询服务有限公司网站!返回首页|网站地图|联系我们
全国免费咨询热线:180-2451-0833
您现在的位置:网站首页>新闻资讯>危险品经营许可证

重要 | 成品油经营许可证是否已经取消

文章作者:广州阳溢财税 发布时间:2021-6-9 9:20:04 浏览量: 317

提问:成品油经营许可证是否已经取消?

回答:是的,已经取消了石油成品油批发仓储经营资格审批。


成品油经营许可证是否已经取消


实际上,在2019年的时候成品油经营许可证已经取消了。根据国务院颁发的《关于加快发展流通促进商业消费的意见》中就指出,取消成品油批发仓储经营资格审批。


将成品油经营资格审批下放至地市级人民政府,加强成品油流通事中事后监管,强化安全保障措施落实。乡镇以下具备条件的地区建设加油站、加气站、充电站等可使用存量集体建设用地,扩大成品油市场消费。

根据这一文件,大家应该清楚的知道,现在能够办理的就是“成品油零售批准证书”,经营加油站的就需要办理这个,当然,这一证书并不适合批发销售。


那么,我们该如何办理成品油的批发资质呢?

1、众所周知,成品油是危险化学品的一种。企业现在想要进行批发的话,就需要办理带有相应成品油范围的危险化学品经营许可证,这样企业就能批发销售所有的成品油了。

2、常见的危险化学品经营许可证有带储存的,以及不带储存的。现在,大多数企业办理的都是不带储存的,而且这个证书也是比较好办理的。因为带储存的办理难度很高。


能否让代办公司办理危险化化学品经营许可证?

1、肯定是可以的啦。

2、对于办理危化证有相关了解的企业都知道,办理的过程很繁琐,而且需要提价的资料也很多,同时还需要面对现场审核,这一过程下来,会占用不少的时间。

3、企业如果不想自己办理,并且自身的实力也有限,那么完全是可以让代办公司来办理的。因为,代办公司更是熟悉业务,而且有足够的经验面临各种情况,最终花最少的时间为企业获得危化证书。


经营成品油办理危化证比较难的原因,就在于发生危险事故的频率太高,危机到了人们的生命与财产安全,因此国家对于这一块的管控非常严格。

办理危险化学品经营许可证,就让广州阳溢来帮助您,我们更加专业,让客户放心、省心。